Grille horaire

Téléchargez le fichier pdf de la grille horaire du festival


Films

Alphaville
Alphaville (1965)
Horaire
Samedi 21 novembre 22 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du film
Faust et Méphistophélès d’Alice Guy
Armée des ombres
L'armée des ombres (1969)
Horaire
Samedi 21 novembre 18 h 30
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
Le banquet des fraudeurs
Le banquet des fraudeurs (1952)
Horaire
Dimanche 22 novembre 10 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du court-métrage
Occupation du Bureau de surveillance du cinéma
de DenYs Desjardins
Clandestins
Clandestins (1997)
Horaire
Dimanche 22 novembre 16 h
Lieu
Cinéma Impérial
Cléo de 5 à 7
Cléo de 5 à 7 (1962)
Horaire
Samedi 21 novembre 13 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du film La fée aux choux d’Alice Guy
Deux hommes dans la ville
Deux hommes dans la ville (1973)
Horaire
Dimanche 22 novembre 13 h
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé du film Une histoire roulante d’Alice Guy
Entre la mer et l'eau douce
Entre la mer et l’eau douce (1967)
Horaire
Samedi 21 novembre 20 h 30
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé d’un court-métrage du concours
Maisonneuve, me reconnais-tu ?
La folie des grandeurs
La folie des grandeurs (1971)
Horaire
Soirée d'ouverture
Jeudi 19 novembre 20 h
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé du film Comment Monsieur prend son bain
d’Alice Guy et d’un court-métrage du concours
Maisonneuve, me reconnais-tu ?
Le Grand Bleu
Le Grand Bleu (1988)
Horaire
Vendredi 20 novembre 16 h 30
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé du film Effets de mer d’Alice Guy
Le Grand Bleu
La guerre est finie (1966)
Horaire
Samedi 21 novembre 15 h 30
Lieu
Cinémathèque québécoise - Salle Claude-Jutra
L’homme de Rio
L’homme de Rio (1964)
Horaire
Vendredi 20 novembre 20 h 30
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé d’un court-métrage
du concours Maisonneuve, me reconnais-tu ?
Le jardin oublié
Le jardin oublié –
La vie et l’oeuvre d’Alice Guy-Blaché (1995)
Horaire
Samedi 21 novembre 14 h
Lieu
UQAM – Pavillon Judith-Jasmin
– Salle Pierre-Bourgault
 
Précédé du film Avenue de l’Opéra d’Alice Guy
Jeanne Dielman, 23, quai du commerce
Jeanne Dielman, 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles (1975)
Horaire
Dimanche 22 novembre 18 h 30
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
Marius
Marius (1931)
Horaire
Film de clôture
Dimanche 22 novembre 19 h
Lieu
Cinéma Impérial
L’odeur de la papaye verte
L’odeur de la papaye verte (1993)
Horaire
Samedi 21 novembre 10 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
Le pacha
Le pacha (1968)
Horaire
Vendredi 20 novembre 14 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du film Les cambrioleurs d’Alice Guy
Les parapluies de Cherbourg
Les parapluies de Cherbourg (1964)
Horaire
Samedi 21 novembre 15 h
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé du film Le tango d’Alice Guy
La petite Annie
La Petite Annie (1925)
Horaire
Vendredi 20 novembre 17 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
La planète Sauvage
La planète Sauvage (1973)
Horaire
Vendredi 20 novembre 22 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du film Chapellerie et
charcuterie automatiques
d’Alice Guy
Quatre cinémathèques, quatre stars !
Quatre cinémathèques, quatre stars !
Ciné-concert
Horaire
Dimanche 22 novembre 15 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
La planète Sauvage
Le roi et l’oiseau (1980)
Horaire
Dimanche 22 novembre 9 h 30
Lieu
Cinéma Impérial
 
Précédé du film Les maçons d'Alice Guy
Touki Bouki
Touki Bouki (1973)
Horaire
Vendredi 20 novembre 10 h
Lieu
Cinémathèque québécoise – Salle Claude-Jutra
 
Précédé du court-métrage
Afrique sur Seine de Paulin Soumanou Vierya